Придворные ребята

Придворные ребята

Вы – придворные ребята,
вам и место у столов.
Вам начальству улыбаться,
поклоняться, будь готов!

А иначе на помойку,
к остальным, спеша, пойдёшь.
Кто пропал на перестройках,
не вписался, выгнан прочь.

Слов своих не поимеешь,
зато сытый, – под рукой
что-то сладкое проблеешь,
будешь с выгодой потом.

И гляди, и выйдешь в люди,
есть примеры из таких,
что сегодня пялят груди
под награды за своих.

Угождая не стыдитесь,
лизоблюдство не порок, –
если совесть обломилась,
и на свалку сброшен Бог.

И не мучайтесь ночами,
нету бога – вот и всё!
Потому и нет печали,
есть притворное житьё.

14 ноября 2019


© Николай Гончаров, Дом Поэта, 13.06.2026
Свидетельство о публикации: T-TU № 358185885

Рецензии   

# 13.06.2026 в 16:29 Андрей Сметанкин
Центральная тема стихотворения – критика приспособленчества и угодливости в социальной иерархии. Автор обличает тип людей, готовых: жертвовать достоинством ради выгоды; угождать начальству вместо того, чтобы отстаивать свои убеждения; жить «притворной» жизнью без моральных ориентиров. Во всём этом сквозит идея: предательство собственных принципов ради карьеры и комфорта ведёт к духовной деградации – иначе говоря, «на свалку истории сброшен Бог», и «совесть обломилась»….. Печально, но факт…

Стихотворение состоит из шести строф, каждая из которых последовательно раскрывает разные аспекты явления. Рассмотрим первую и заключительные строфы, чтобы читатель сам доискивался до сути. Первая строфа: введение и определение типажа: автор прямо называет адресатов «придворными ребятами» и задаёт модель поведения – «улыбаться начальству», «поклоняться», как маленькому божку, от которого зависят карьера и внешнее благополучие, но не внутреннее. Заключительная, шестая строфа: жизнь без Бога и совести лишена глубоких переживаний – «нет печали», но есть лишь «притворное житьё», некая подделка, эрзац. Композиция линейная, с нарастанием критической интонации и финальным обобщением.

Из многочисленных образов назову «помойку» – метафора социального дна, куда попадают те, кто не подчинился системе. «Сладкое проблеешь» – ироничный образ льстивых слов, которые произносятся ради выгоды. «Сброшен Бог» – символ утраты духовных ориентиров. И если это так, то наступает полное «число пи…» – дайте срок.

Художественные средства: разговорная и сниженная лексика («проблеешь», «пялят») создаёт сатирический эффект. Ирония: «выйдешь в люди» — с оттенком сарказма, правда, выражение старое, но, тем не менее, не утратившее и поныне своей значимости. «Из грязи – в князи», и «грязью» останешься и на самом верху, если не станешь работать над собой для блага простых граждан. Риторические конструкции, как повелительные формы («гляди», «не стыдитесь») усиливают обличительный тон. Зато обобщающие утверждения – например, «нету бога — вот и всё!» – придают тексту афористичность.

Рубленый ритм усиливает обличительную интонацию. Рифмы точные, что придаёт тексту жёсткость и категоричность Аллитерации на «п», «т», «к» («поклоняться, будь готов», «пялят груди») создают ощущение жёсткости, напора.

По выводу можно сказать, «Придворные ребята» – это социальная сатира, обличающая конформизм и карьеризм. Через резкие образы и интонацию прямого обличения автор показывает, что путь угодничества ведёт к потере собственного голоса; моральному опустошению (чем больше с «грязью» пообщаешься, сам «грязью» и станешь, если душа слаба, не способна противостоять искушению) Помните старый советский мультфильм «Дракон»? И, в завершение, жизнь лишается подлинной ценности.
Финал стихотворения звучит горькой констатацией: отказ от совести и духовности даёт лишь иллюзию благополучия – «притворное житьё», где нет ни глубоких страданий, ни подлинной радости. А сам текст стихотворения можно рассматривать как предупреждение: цена компромисса с совестью слишком высока, и эта цена измеряется утратой человеческого достоинства. Подумай, читатель, на досуге, стоит ли игра свеч?
# 13.06.2026 в 19:32 Николай Проявитель-Гончаров
Андрей!
Огромная Вам благодарность, за столь широкоформатный, верный разбор
моего стихотворения. Высоко ценю ваш Труд, уделённое время на действительно
критическое произведение, полезное, как читателям, так и автору.
Всегда рад! Желаю Вам здоровья и творческих успехов!
С уважением, Николай Проявитель-Гончаров

Блок |Авторские анонсы| - статьи

Авторские анонсы
Разместить анонс

Дай, Бог Николай Хмеленок

Авторские аудиозаписи Чебурашка дружочек

Синий лес Вадим Ямпольский

Бес среди поэтов Лена Гайдамович

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram