Молчание

Их чувства были бурей под прицелом,
Но каждый выбрал гордый, хладный плен.
Любовь была и ядом, и пределом,
Но не просила воли их взамен.

Они играли в безразличье долго,
Скрывая трепет в ледяном "прощай".
В безмолвье разошлись по воле долга,
В душе оставив выжженный причал.

Земля остыла... Встретились за гробом,
Где нет оков и призрачных преград.
Стоят в сиянье — чистом и высоком,
Но не находят прежний, нежный взгляд.

Любовь ушла. Осталось лишь забвенье.
В чертогах света, в вечной тишине,
Они — лишь тени, стёртые мгновеньем,
Чужие в той, небесной стороне.

2022.

© Галина Степашкина, Дом Поэта, 27.03.2026
Свидетельство о публикации: K-GG № 995775941

Рецензии   

# 27.03.2026 в 11:15 Андрей Сметанкин
"Опаньки", Галина, и снова Вы?! Говорят, Бог любит Троицу. Что же, в третий раз наскоро разберу Ваше очередное стихотворение: Видимо (простите, это моё шутливое предположение) пока паук Вам для прокорма ловит мух, и гора посуды громоздится в раковине, притягивая пыль тысячелетий, Вы вдохновенно, не замечая ни времени, ни живота своего (буквально и переносно) пишите стих за стихом?

"Земля остыла... Встретились за гробом,
Где нет оков и призрачных преград.
Стоят в сиянье — чистом и высоком,
Но не находят прежний, нежный взгляд.

Любовь ушла. Осталось лишь забвенье.
В чертогах света, в вечной тишине,
Они — лишь тени, стёртые мгновеньем,
Чужие в той, небесной стороне...
"
Увы и ах! как говорится, шутки в сторону! Серьёзное стихотворение, серьёзные слова, серьёзный (философский) посыл о нашей человеческой бренности на этой земле. о нашем физическом непостоянстве в этом земном мире. Да, мы уходим. а мир остаётся прежним - нас нет, но по-прежнему тает снег, бегут ручьи, светит солнце и бойкой походкой идёт весна. ."Встретились за гробом..." - печальная, можно сказать. сакральная встреча... При жизни как-то не довелось. а здесь... Сослаться на мигрень или. собравшись духом и мыслями, всё-таки прийти, чтобы проводить человека в последний путь его земного существования? Проводить туда, где "нет оков и призрачных преград...", но остаётся память о человеке.. Ни ты, ни он уже не находите "прежний, нежный взгляд...".

Что касается забвенья (если рассуждать по-философски), то. скорей всего, "в чертогах света, в вечной тишине" остаются свет и тишина, чистота любви,Ю и её можно найти в глубине сердца ЛГ. но они - не "тени, стёртые мгновения...". поскольку они остались в живом любящем сердце....И если ушедшее (погасшее на земле сердце) также истинно и искренне любило, то и его любовь не погаснет, не пропадёт, но сольётся воедино, вернувшись в свой дом, с Единой Лучезарной Высокой чистой Любовью, которая каждому из наспо рождению даёт своё дыхание им вкус своей любви, которую мы чувствуем или не чувствуем в течении нашей жизни...
# 28.03.2026 в 00:22 Галина Степашкина
Я не пишу стих за стихом, смотрите даты внизу, под каждым, когда они написаны, а выложить в свет я их могу хоть через десяток лет из своих черновиков. Простите за прямоту.
# 28.03.2026 в 07:57 Андрей Сметанкин
Спасибо, что ответили. Право, Ваш покорный слуга черновиков не оставляет. как говорил Борис Пастернак в своём стихотворении "Быть знаменитым некрасиво": «Не надо заводить архива, / Над рукописями трястись». И прошу Вас, уважаемая Галина, не надо попрекать меня тем, что пишу каждый день, выкладывая или не выкладывая свои стихи, помеченные датой написания. поскольку стихи для меня не столько смысл жизни, сколько её процесс, когда стихи и есть сама жизнь. Не надо быть столь суровой и категоричной, когда Вам это не к лицу. Что касается дат, под каждым стихотворением, то сами поэтические работы и даты становятся неким дневником соей жизни - дневником взлётов и падений, успехов и огорчений, открытий и потерь, успехов и ошибок. Может быть, кому-то это нравится, а другому - нет, но я не новенький пятак, чтобы нравиться всем, в том числе и Вам (Вы можете меня ненавидеть - это Ваше право), но никто из живущих на земле людей не запретит мне писать стихи каждый день и помечать их датой (разве только сам Бог. смерть поступят так, как считают нужным). Стихи - это мои дети, а дата наптсантя - это дата рождения, как в паспортах любого из нас.20
# 28.03.2026 в 09:51 Галина Степашкина
Это не я вас, а вы упрекнули меня, что пишу каждый день и разные по тематике. Я и сказала что есть даты под каждым из моих стихов. Про ваши и речи не шло. А вы всё в свою сторону вывернули. Вот ваши слова :
"... пока паук Вам для прокорма ловит мух, и гора посуды громоздится в раковине, притягивая пыль тысячелетий, Вы вдохновенно, не замечая ни времени, ни живота своего (буквально и переносно) пишите стих за стихом?..."

Блок |Авторские анонсы| - статьи

Авторские анонсы
Разместить анонс

Дай, Бог Николай Хмеленок

Авторские аудиозаписи Чебурашка дружочек

Синий лес Вадим Ямпольский

Бес среди поэтов Лена Гайдамович

Дом Поэта в соцсетях

vk32 f api i inst tt ya you telegram