Галерея Разбитых Образов
…Я покажу тебе страх в пригоршне пыли».
Т.С. Элиот «Пустоши»
Я покажу тебе… Если глаза не закроешь,
Не отвернешься и вдруг по руке не ударишь –
Вспомнится многое: может – могущество Трои…
Золото мира сей правды тебе не подарит.
Не доводилось смотреть на пригоршню пыли?
Древний закон к нам взывает из глуби сердечной.
Есть галереи, что память о днях сохранили;
Эта – всегда говорит о веках скоротечных.
Камни, безводье, деревьев иссохшие руки.
Полная тишь. Рядом – красной скалы возвышенье.
Перед приходом царицы нездешней разлуки
Надо осмыслить… (Накроемся этою тенью).
Тайна – извечна, глубинна и неизменима
(Мне показали здесь… Так проступает Дорога).
И до конца она, в сущности, не измерима…
Бренная пыль нам ведь тоже ниспослана Богом.
2006
2007
2008
© Виктория Лебедева, Дом Поэта, 13.02.2026
Свидетельство о публикации: N-ZN № 125287246
Нравится | 0
Cупер | 1
Шедевр | 0







Рецензии
Особенно цепляет идея о пригоршне пыли — символе времени, памяти и неизбежности судьбы. Образы камней, иссохших деревьев и безводья создают ощущение пустоты и тишины, вызывая размышления о том, что настоящая ценность скрыта в глубине души, а не во внешних богатствах. Говоря о галереях, автор указывает на хранящиеся в памяти переживания, которые, несмотря на скоротечность жизни, остаются вечными.
Мотив дороги и неизмеримой тайны подчеркивает неуловимость и загадочность человеческого пути, напоминая, что даже в бренной пыли заложена божественная воля и смысл. Образ красной скалы и предстоящей разлуки наполняет стих ощущением предопределенности и необходимости осмысления своего пути перед лицом вечности.
Это стихотворение — философский размышление о тайне, времени и духовных ценностях. Мастерство автора проявляется в тонком сочетании образов и глубоком понимании человеческой природы, вызывая у читателя желание задуматься о своих ценностях и внутреннем мире.
С уважением, Юрий Тубольцев
RSS лента рецензий этой записи